Ответим на звонок:

7:50-22:10(Без выходных)

Call-center:

Обратный звонок:

Мессенджеры:

Закрытьclose

Онлайн-подбор Восстановление АКБ
Найдете дешевле - купим у вас!
Контактная информация
Юридический адрес: Частное предприятие "БатКонтактГрупп" Беларусь, Минск, ул. Ваупшасова д.10 пом.159
УНП 192434390

Минск сменить город

ул. Володько, 9

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00

ул. Ваупшасова, 10

Пн-Пт 8:30-20:00Сб-Вс 9:00-20:00

ул. Машиностроителей, 9А

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс

ул. Бельского, 14

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00
Будут отображены магазины и условия доставки для города Минск
ул. Володько, 9Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00
ул. Ваупшасова, 10Пн-Пт 8:30-20:00Сб-Вс 9:00-20:00
ул. Машиностроителей, 9АПн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс
ул. Бельского, 14Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00

Выбор города:

Все магазины
Своевременная замена антифриза (охлаждающей жидкости или тосола) — это важнейшая задача, без решения которой можно столкнуться с серьезными и дорогостоящими поломками автомобиля. Также большое значение имеет качество технической жидкости.

Последствия несвоевременной замены антифриза

Если эта техническая жидкость заменяется не вовремя, последствия такой ошибки могут быть разными. Вот так выглядят наиболее распространенные:

  • Перегрев двигателя. Из-за него моторное масло быстрее теряет свои свойства, а топливо расходуется менее экономично. Чем дольше машина работает в подобном режиме — тем выше вероятность, что ей потребуется серьезный ремонт.

  • Образование ржавчины на металлических деталях (коррозия). Это связано с тем, что постепенно тосол приобретает агрессивные свойства. А еще антифриз хуже отводит тепло. Хлопья ржавчины, когда их становится больше, забивают радиатор, сам тосол хуже циркулирует в системе. В результате все это превращается в замкнутый круг, из-за чего состояние техники ухудшается.

  • Появление абразива в силикатном антифризе. Он образуется из-за кремниевых частиц, которые постепенно выпадают в осадок. Все это оседает на деталях из металла и препятствует нормальному отводу тепла.

  • Эрозия металла. При несвоевременной замене антифриза в жидкости начинают образовываться пузырьки (газы). Лопаясь, они создают всплески и постепенно повреждают металл. Изначально повреждения очень маленькие, микроскопические, но постепенно они накапливаются и сильно влияют на свойства поверхности.

  • Возникновение трещин в результате заморозки-разморозки жидкости. Как известно, при замораживании жидкость расширяется. Если в тосоле содержится много воды, при минусовой температуре он негативно воздействует на охлаждающую систему и может ее повредить.

Эти процессы могут протекать и одновременно — несколько сразу. Очевидно, что для качественной работы автомобиля все это недопустимо и необходимо исключать полностью.

Замена антифриза: сроки и другие особенности

На срок службы тосола влияет изначальное качество технической жидкости, а также само состояние машины. Например, силикатные составы меняются довольно часто — один раз в два-три года. Гибридные антифризы служат до пяти лет, а карбоксилатные — даже свыше пяти лет.

Для удобства можно ориентироваться и на пробег. Считается, что каждые 30—40 тысяч километров антифриз необходимо уже заменять. В то же время есть специальные тест-полоски, которые позволят легко понять состояние тосола на данный момент. Если таких полосок нет под рукой, можно сориентироваться по нескольким визуальным характеристикам.

О необходимости замены антифриза говорят такие признаки:

  • изменение цвета жидкости, ее помутнение;

  • появление большого количества пены;

  • загустение состава — он может стать не просто густым, а похожим на желе;

  • уменьшение количества охлаждающей жидкости в бачке;

  • выпадение осадка, появление примесей, которых не было раньше.

Если внимательно следить за работой техники, то определить необходимость замены антифриза не так сложно — об этом говорит целый список признаков. Это тот случай, когда автовладельцу просто нужно быть внимательным.

Особенности замены антифриза

Чтобы система работала правильно, перед заменой тосола обязательно убирают ржавчину и отложения, которые накопились от предыдущей “партии”. Для промывки системы приобретают специальные средства, которые обычно нужно разбавлять чистой водой. Они заливаются в систему, мотор прогревается до рабочей температуры. Затем нужно подождать, пока машина полностью остынет, слить жидкость для промывки, повторить эту же процедуру с чистой водой и уже после этого залить свежий антифриз.

Важно! Каждый раз перед сливанием промывочной жидкости или перед заливкой антифриза двигатель необходимо охлаждать, иначе есть риски получить ожог.

И всегда следите за качеством тосола. Это тот случай, когда чрезмерная экономия ни к чему — лучше потратить чуть больше, но не сомневаться в бренде и характеристиках продукции.




DB query error.
Please try later.