Ответим на звонок:

7:50-22:10(Без выходных)

Call-center:

Обратный звонок:

Мессенджеры:

Закрытьclose

Онлайн-подбор Восстановление АКБ
Найдете дешевле - купим у вас!
Контактная информация
Юридический адрес: Частное предприятие "БатКонтактГрупп" Беларусь, Минск, ул. Ваупшасова д.10 пом.159
УНП 192434390

Минск сменить город

ул. Володько, 9

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00

ул. Ваупшасова, 10

Пн-Пт 8:30-20:00Сб-Вс 9:00-20:00

ул. Машиностроителей, 9А

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс

ул. Бельского, 14

Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00
Будут отображены магазины и условия доставки для города Минск
ул. Володько, 9Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00
ул. Ваупшасова, 10Пн-Пт 8:30-20:00Сб-Вс 9:00-20:00
ул. Машиностроителей, 9АПн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс
ул. Бельского, 14Пн-Пт 9:00-20:00Сб-Вс 9:00-19:00

Выбор города:

Все магазины
срок службы аккумулятора авто

Срок службы аккумулятора — важнейший вопрос для автовладельца. Как только он закончится, придется приобрести следующее оборудование — а значит, потратить немало денег. Конечно, хочется, чтобы прибор работал как можно дольше и не создавал дополнительных проблем. Предлагаем разобраться, на какой срок службы АКБ можно рассчитывать, что на него влияет и как замедлить необратимые процессы выхода из строя.

Сколько в среднем служит автомобильный аккумулятор

На этот вопрос нет одного правильного или максимально точного ответа. Даже если вы возьмете новый АКБ, то провести какие-то конкретные тесты, которые предскажут срок его эксплуатации, будет невозможно. Все будет зависеть и от изначальных характеристик, и от того, как прибор будет использоваться. И даже с первоначальными свойствами все непросто: самые разные аккумуляторы могут показывать приблизительно одни и те же возможности в первый год использования. И только потом ситуация начнет меняться, что предсказать тоже нельзя.

Если собрать и обобщить опыт специалистов, которые работают с разными АКБ, то экспериментальным путем можно выделить такие сроки службы:

  • гибридный аккумулятор (модель с доступом к банкам, Sb/Ca) — 5-6 лет;

  • гибрид (AGM) с абсорбированным электролитом — 8—10 лет;

  • очищенный AGM (в активной массе отсутствует кальций, TPPL) — 10—12 лет.

Конечно, важно учитывать, что эти цифры приводятся при соблюдении определенных условий. Нельзя допускать, чтобы аккумуляторная батарея получала глубокие разряды, а также заряжалась с нарушением правил.

Если сравнить эти сроки службы с тем, что было раньше, то они выглядят гораздо привлекательнее. Все это следствие того, что новые технологии помогают учесть и исключить многие проблемы. Например, использование конвертов для защиты пластин позволило исключить ситуацию, когда сульфат свинца в виде осыпавшихся хлопьев со временем обеспечивает замыкание. А еще современные аккумуляторы менее чувствительны к глубокому разряду, что тоже очень важно — они не выходят из строя при первом же сильном минусе, как это было раньше.

Что влияет на срок службы аккумулятора

Срок службы автомобильного аккумулятора определяется разными факторами, о них дальше и расскажем. Сразу оговоримся, что за основу взята эксплуатация классических АКБ, но подобные факторы нередко имеют отношение и к современным технологиям.

Первоначальные параметры

Они имеют значение для любого товара, и для аккумуляторных батарей тоже. При выборе АКБ стоит ориентироваться на известных производителей. Они вкладывают огромные деньги и силы в исследования, чтобы создавать конкурентную продукцию. Такие компании выдают соответствующие гарантии (вплоть до пяти лет), но приборы служат обычно дольше заявленного срока.

В случае с аккумуляторными батареями как никогда справедлива мысль о том, что скупой платит дважды. Приобретая дешевое оборудование от неизвестного бренда, будьте готовы к тому, что его придется менять в ближайшее время. Лучше на таких вопросах не экономить.

Температура при использовании АКБ

При холодной температуре, которая наблюдается зимой, емкость аккумулятора снижается. Если перед поездкой хорошо прогреть двигатель, эта проблема неплохо компенсируется. Сложность возникает тогда, когда в холодное время автовладелец совершает много коротких поездок с большими перерывами между каждой из них. Такого лучше не допускать.

А чтобы продлить срок службы автомобильного аккумулятора, на время сильных холодов его лучше снимать и убирать в место, где выдержана оптимальная температура. Исключением являются случаи, когда машина стоит в отапливаемом гараже — тогда никаких проблем с соблюдением температурного режима не будет. Но если гараж холодный или авто всю зиму хранится на улице, оставлять в нем батарею недопустимо.

Для классических АКБ требуется и процесс десульфации, который проводят хотя бы один раз в два года. Для этого необязательно ехать в автосервис — в интернете полно инструкций, которые помогают провести процедуру самостоятельно. Воспользуйтесь ими и сэкономьте время.

Исполнение АКБ (обслуживаемая или необслуживаемая)

Срок службы аккумулятора автомобиля не определяется самим типом исполнения, просто в каждом варианте есть свои особенности. Если необслуживаемые модели грамотно заряжать, то они будут служить дольше. Одновременно с этим у обслуживаемых решений тоже есть неплохой запас прочности. Если следить за их зарядом и вовремя подливать дистиллят, они тоже показывают отличные возможности в плане срока службы.

Качество самой системы зарядки

Больше всего на работу АКБ влияют регулятор напряжения, а также генератор. При эксплуатации важно не допускать высокого напряжения и, как следствие, перезаряда. Те же гелевые батареи при таких условиях максимально быстро выходят из строя. Критична для батарей и глубокая разрядка, что тоже происходит из-за неисправности системы, а при повторении в течение 2-3 раз полностью выводит из строя прибор.

Ток утечки, его значение

Распространенная проблема заключается в том, что дополнительное оборудование, которое питается от аккумулятора, отличается слишком большой мощностью либо подключено неправильно. При таких условиях глубокий разряд может случиться за очень короткий срок — даже за неделю. Если АКБ слишком быстро разряжается, необходимо проверить систему на такую утечку. Это значительно продлит срок ее службы.

Езда по городу

Этот фактор, в отличие от остальных, является вынужденным. Просто автовладельцу необходимо понимать, что городское вождение отнимает у АКБ часть срока службы. Поездки по городу часто короткие, из-за этого аккумулятор отдает часть ресурса на запуск, а затем не успевает восстановиться — происходит маленький недозаряд, который постепенно накапливается. Нахождения в пробках это не касается (если двигатель остается включенным).

Если ваши поездки по городу занимают минимум времени, раз в неделю нужно ездить на машине хотя бы 30 минут без остановок. В этом смысле выигрывают те автовладельцы, которые на выходные отправляются на дачу, проводя подолгу времени в работе.

Особенности установки АКБ

От того, насколько качественно зафиксирован прибор, срок службы АКБ тоже зависит. Важно, чтобы батарея была надежно закреплена, то есть при активной езде по неровностям либо на поворотах она оставалась на месте. А еще надежная фиксация способствует тому, чтобы клеммы оставались целыми, а сам электрический контакт был качественным.

Если посмотреть на все перечисленные факторы, то станет очевидно: срок эксплуатации аккумуляторной батареи зависит не только от производителя. Сам владелец машины влияет на многие параметры, поэтому ему важно понимать, что и для чего он делает, каких результатов хочет добиться.

Как понять, что срок скоро закончится?

Если ваша АКБ выработала срок, максимально обещанный производителем, с большой вероятностью ее придется менять в ближайшее время. В летний период прибор может работать хорошо, но к зиме уже начнутся проблемы, так что нужно заранее подготовиться к покупке.

Нередко батареи не дотягивают до максимально срока, поэтому признаки предстоящей замены начинают проявляться раньше. Они выглядят так:

  • Менее “бодрая” работа мотора в процессе запуска. Речь идет о субъективных ощущениях, но каждый водитель это хорошо чувствует, здесь не нужно каких-то уникальных способностей. Если вы чувствуете, что двигатель начал заводиться менее активно, проверьте аккумулятор. Но дополнительно убедитесь, что сравниваете ситуации с одинаковой температурой, таким же маслом (то есть что нет дополнительных факторов).

  • Изменения в электрике. Тусклый свет (например, от фар) — это первый признак того, что аккумулятор уже не справляется со своей нагрузкой.

  • Наличие внешних нежелательных признаков. Это высолы, подтеки электролита, окисленные клеммы. Если вы заметили такую проблему, нужно проверить батарею самостоятельно или обратиться в сервис.

Проверить прибор можно и без всех этих признаков, для собственного спокойствия. Плотность электролита проверяют ареометром. Оптимально, если этот показатель находится в пределах 1,27–1,28 граммов на кубический сантиметр. АКБ для такой проверки должен быть полностью заряженным.

Напряжение проверяют либо мультиметром (показатели не самые точные), либо нагрузочной вилкой (предпочтительный вариант). Или можно приобрести специальный диагностический тестер, который тоже дает хорошее представление о том, в каком состоянии находится батарея.

Советы, как продлить срок службы аккумуляторной батареи автомобиля

Чтобы продлить срок службы аккумулятора автомобиля, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • Контролируйте напряжение на выводах АКБ. Если оно меньше суммарного для всех банок, устройство нуждается в подзарядке.

  • Не заводите автомобиль с разряженной аккумуляторной батареей. Для начала приведите прибор в оптимальное состояние — и только потом используйте его по назначению.

  • Повторяйте попытки пуска, если первая была неудачной, с небольшим интервалом, а не одна за одной. Лучше всего подождать минуту до следующего раза.

  • В холодное время заводите двигатель с импульсом. Его можно добиться, если выжать сцепление (полностью) и предварительно включить свет.

  • Правильно ухаживайте за вентиляционными отверстиями — не допускайте, чтобы они засорялись на корпусе батареи. То же касается и клемм. Если они окисляются, выясните причину и исключите ее, а сами клеммы очистите от ненужного слоя. Используйте с этой целью содовый раствор, а механическое воздействие может элементам навредить.

  • Если машина долго стоит, отключайте от АКБ все потребители питания. Электроника при выключенном двигателе все равно “съедает” ресурс.

  • Храните прибор только с учетом тех рекомендаций, которые дает производитель. Например, убедитесь, что конкретно ваше устройство можно переворачивать. Также нужно следить за температурой хранения и за тем, чтобы батарея не испытывала механическую, физическую нагрузку. То есть на нее нельзя ничего класть или ставить.

Отдельно уточним некоторые нюансы по использованию гелевых аккумуляторов. Чтобы они служили дольше, следите за тем, чтобы напряжение в сети машины было не более 14.4 В. Также не допускайте замораживания устройства и коротких замыканий по любым причинам. Заряжая гелевую АКБ, каждый раз добивайтесь полного заряда — это для такой технологии непреложное правило.

Если приобрести аккумулятор от известного бренда и в проверенном магазине, а потом правильно его эксплуатировать, срок службы будет максимально долгим. Вечных АКБ не бывает, но вы сможете использовать изначальный ресурс на 100%, тем самым избежав лишних и бессмысленных трат.



Мы рекомендуем
keyboard_arrow_left
keyboard_arrow_right

Премиум

Ёмкость, A/h: 4
Cтартовый ток, А: 50A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 121x71x93
    Оплата частями
  • 87 руб.
  • 85.8 руб.
    *при сдаче старого
Вьетнам Акция

Премиум

Ёмкость, A/h: 100
Cтартовый ток, А: 920A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 353x175x190
    Оплата частями
  • 342 руб.
  • 312 руб.
    *при сдаче старого
Польша Акция

Эконом

Ёмкость, A/h: 60
Cтартовый ток, А: 433A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 242x175x190
    Оплата частями
  • 120 руб.
  • 102 руб.
    *при сдаче старого
Италия Акция

Эконом

Ёмкость, A/h: 60
Cтартовый ток, А: 551A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 242x175x190
    Оплата частями
  • 125 руб.
  • 107 руб.
    *при сдаче старого
Польша Акция

Эконом

Ёмкость, A/h: 70
Cтартовый ток, А: 642A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 278x175x190
    Оплата частями
  • 135 руб.
  • 114 руб.
    *при сдаче старого
Финляндия Акция

AGM

Ёмкость, A/h: 90
Cтартовый ток, А: 900A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 353x175x190
    Оплата частями
  • 350 руб.
  • 323 руб.
    *при сдаче старого
Чехия Акция

Эконом

Ёмкость, A/h: 61
Cтартовый ток, А: 661A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 242x175x175
    Оплата частями
  • 140 руб.
  • 121.7 руб.
    *при сдаче старого
Чехия Акция

Стандарт

Ёмкость, A/h: 55
Cтартовый ток, А: 405A
Полярность (клеммами к себе): плюс справа
Габариты: 242x175x190
    Оплата частями
  • 110 руб.
  • 93.5 руб.
    *при сдаче старого
Польша Акция
Сбросить
Пишите:
Если у вас остались вопросы, обязательно свяжитесь с нами — мы готовы проконсультировать по всем условиям работы, а также помочь с выбором нового аккумулятора.

Не знаете какой аккумулятор выбрать? Позвольте Вам помочь!

Наш консультант перезвонит и лично подберёт аккумулятор на ваш автомобиль.

Для этого, оставьте свой номер телефона:

expand_less